Домен и сайт продается

name Пекорино Романо (Pecorino romano)

Дата добавления: 2011-07-22 05:11:51, количество просмотров: 116
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1311297080.jpgПекорино Романо (Pecorino romano) – твердый итальянский сыр, изготовленный из пастеризованного овечьего молока.

Сырные головки готовят в форме цилиндрических кругов, сверху они покрыты тонкой восковой корочкой черного цвета. Мякоть сыра бледно-желтого либо соломенного цвета с солоноватым и слегка острым вкусом и небольшим количеством пустот. Текстура сыра зернистая. Период созревания составляет 5-8 месяцев. Пекорино романо используется при приготовлении макаронных блюд и соусов. В качестве аперитива отлично подойдут десертные вина.

Пекорино романо является одним из старейших сыров Италии. Рецепт его приготовления был создан в окрестностях Рима и впервые описан Плинием Старшим около 2000 лет назад. Как гласит легенда, однажды пастух взял с собой в дорогу колбу с овечьим молоком, и за время его долгого пути было вызвано естественное брожение молока. Именно так и появился новый рецепт приготовления сыра. Известно, что этот сыр был одним из основных продуктов питания для легионеров Древнего Рима. И на сегодняшний день он производится в соответствии с оригинальной рецептурой. Существует традиция, согласно которой все римские семьи первого мая едят пекорино романо со свежими бобами «Фава».

Источники материала:
povar.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 1, всего сегодня 53; просмотров 62