Домен и сайт продается

name Любимый кефир

Дата добавления: 2011-07-30 07:57:35, количество просмотров: 81
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1311998246.jpgКефир - что это за продукт? Есть ли в нем польза? Конечно - да!

Кефир - это уникальный молочный продукт, считающийся подарком небес у кавказских народов – великолепное полезный кисломолочный напиток и при этом удивительное многофункциональное косметическое средство.

Кефир издавна справедливо считают напитком здоровья и бодрости. Родиной кефира считается северный склон Кавказского хребта, где у разных племен он существует под различными названиями: кяфир, кэпы, кхагу, чыппэ и многими другими. Среди кавказских народов существует много легенд о кефире, его происхождении и распространении. Кефирные грибки раньше назывались кефирными зернами. Они представляют собой небольшие комочки различной формы, серовато-желтого цвета. Горцы называли эти зерна «пшеном пророка» и приписывали им божественное происхождение.

Согласно одной из легенд, в золотом веке вручил Аллах кефирные зерна благочестивому старцу из племени карачаевцев и научил старца с помощью этих зерен приготовлять из молока напиток, употребление которого избавляет от болезней и сулит долголетнюю жизнь. При этом Аллах завещал эти зерна только честному и правдивому роду карачаевцев и запретил продавать или дарить их другим племенам, особенно иноверцам. Нарушение запрета грозило тем, что грибки погибнут - и кефир выродится. Добыть кефирные грибки поэтому даже горцам Северного Кавказа было чрезвычайно трудно.

Между тем, слава чудесного кисломолочного продукта распространилась далеко за пределы Кавказа. Первое научное описание кефира как лечебного и диетического напитка появилось в 1867 году, в одном из русских медицинских журналов. А в 1907 году молокозаводчик Баландин наладил производство кефира в России. Но никто не может точно сказать, каким образом у него оказались секретные кефирные грибки.

Кефир можно приготовить и в домашних условиях. Для этого необходимо взять охлажденное до комнатной температуры (20°C) пастеризованное или кипяченое молоко, разлить его по стаканам или чашкам объемом по 100 г, добавить в каждую чашку (стакан) по две чайные ложки кефира, купленного в магазине. Подготовленное таким образом молоко надо поставить в теплое место и выдерживать одни, двое, трое суток, в зависимости от того, какой кефир вы хотите получить. В последующие дни для закваски нового кефира можно использовать уже полученный вами кефир. Однако, через 7—10 дней эту «закваску» надо менять, так как грибки стареют. Поэтому через 7—10 дней в качестве закваски опять надо использовать кефир, купленный в магазине.

Ну а теперь о косметическом применении данного изумительного напитка. Если у Вас жирная кожа, можно использовать вот такие масски с кефиром.
Они повышают сопротивляемость кожи к инфекции, хорошо очищают ее и отбеливают.

Смешать 2 соловые ложки кефира с 1 чайной ложкой толокна. Маску нанести на лицо толстым слоем, через 20 минут смыть прохладной водой.

Взбить яичный белок, добавить к нему 1 чайную ложку меда и 3 чайные ложки кефира. Если масса получилась слишком жидкой, то в нее можно добавить овсяные или миндальные отруби. Нанесите на кожу тонким слоем маску, избегая кожи вокруг глаз и губ. Держать ее нужно 15-20 минут, а потом смыть теплой водой.

Возьмите 1 чайную ложку шалфея и 1 чайную ложку ромашки, залейте смесь трав половиной стакана кипятка и настаивайте под крышкой 20 минут. 3 столовые ложки отвара смешайте с таким же количеством кефира и 3 столовыми ложками рисовой муки. Тщательно все перемешайте и нанесите на очищенную кожу. Держать маску следует 20 минут, после чего смойте ее теплой водой.

Половинку свежего огурца натрите на терке, смешайте с кефиром, чтобы получилась кашица, и нанесите тонким слоем на кожу лица. Держать маску следует 15-20 минут. Удалять такую маску лучше всего с помощью сыворотки.

Половину пучка зелени петрушки измельчают, добавляют 1 столовую ложку кефира, 1 столовую ложку отрубей и 3-4 капли лимонного сока. Смесь наносят на кожу лица на 10-15 минут, затем смывают теплой водой.

Если у Вас сухая и нормальная кожа применение для кефира тоже найдется.
Для сухой кожи важно не только увлажнение, но и смягчение ее с помощью масел. Поэтому, когда Вы готовите маску из кефира, не забудьте добавить в нее любоерастительное масло,но лучше оливковое.

Возьмите 2 столовые ложки кефира, добавьте 1 чайную ложку оливкового масла, добавьте половину взбитого яичного желтка. Смесь хорошенько размешайте и нанесите на предварительно очищенное лицо тонким слоем. Не забудьте про шею – она тоже нуждается в питании. Смыть маску можно через 20 минут теплым молоком.

Универсальную маску можно приготовить из творога, кефира, оливкового масла и морковного сока. Смешайте все компоненты в равных частях, хорошенько разотрите в однородную массу и нанесите на кожу лица, исключая, разумеется, кожу вокруг глаз и губы. Затем, по истечении 20 минут, на полминуты приложите к лицу салфетку, смоченную в теплой воде, и смойте маску.

Смешайте и тщательно разотрите половину чайной ложки меда, 1 чайную ложку свежего творога, 1 чайную ложку кефира или молока. Нанесите на кожу лица, подержите 30-40 минут и смойте теплой водой.

5 столовых ложек зеленого чая измельчают в ступке или кофемолке, добавляют 3 столовые ложки кефира, хорошо перемешивают и наносят приготовленную кашицу на кожу лица. Через 15 минут смывают маску теплой водой.

Кефир для волос. Используя кефир для питания кожи головы, Вы скоро почувствуете, что Ваши волосы становятся более упругими и блестящими.

Кавказские женщины всегда славились густыми, блестящими и сильными волосами. Секрет силы и густоты их локонов прост: перед мытьем красавицы ополаскивали их кисломолочными продуктами - кумысом, кефиром или мацони.

Нанесите на волосы кефир, втирая жидкость в корни волос. Завяжите голову полиэтиленовой пленкой и сверху полотенцем. Через 15— 20 мин промойте голову теплой водой и мягким шампунем.

Кусочек дрожжей залить 1/4 ст. кефира (для жирных волос –
обезжиренный кефир, для сухих - жирный). Размешать, поставить в теплое место, дать забродить. Держать на голове 30 минут, смыть шампунем.

Совет. Для того, чтобы не было потом от волос специфического запаха кислого молока, нужно в чуть-чуть подогретый обычный кефир добавить несколько капель (5-10) любого эфирного масла.

Используют кефир и в СПА - процедурах.
Смочите жесткую рукавичку в теплом кефире и растирайте тело круговыми движениями. После такого массажа кровообращение улучшается, кожа активнее снабжается кислородом и насыщается активными веществами из кефира. После процедуры принять теплый душ.

Из нескольких ложек кефира и соли мелкого помола можно приготовить отличный соляной скраб. Систематически растирайте кожу таким скрабом и увидите, какой шелковистой она станет. После такого скраба тело нужно ополоснуть теплой водой, обсушить полотенцем и нанести на кожу питательный крем. Если она очень чувствительная, вместо соли можно взять овсяные или миндальные отруби.

Очень полезны для рук и ног ванночки из теплой сыворотки. Сыворотка получается из кефира путем его нагревания и процеживания. В нагретую до 45 градусов сыворотку поместите кисти рук или ноги посидите 15—20 минут. После этого выньте руки или ноги из сыворотки, промокните махровым полотенцем и смажьте кремом.

И, конечно же, о кефирной диете.

Кефирная диета рассчитана на потерю лишнего веса до 5 кг. Существует несколько вариантов кефирной диеты, выбирайте тот, который вам больше по вкусу, так как результат у них один и тот же.

«Кефирный» вариант 1: 1,5 литра обезжиренного кефира без сахара выпивать в пять-шесть приемов через одинаковые промежутки времени. Продолжительность такой диеты - 3 дня.

«Кефирный» вариант 2: 1,5 литра кефира без сахара, 0,5 - 1 кг. сладких фруктов и овощей. Кефир следует выпивать в шесть приемов через одинаковые промежутки времени. Фрукты и овощи употреблять через час после приема кефира. Продолжительность такой диеты - 3 дня.

«Кефирный» вариант 3: первые три дня питьобезжиренный кефир по 1 - 1,5 л. в день, после 3 дня яблоки 1 - 1,5 кг в день, следующие три дня снова кефир. Продолжительность диеты – 9 дней.
Диета довольно строгая, но эффективная, очень ею увлекаться не надо, изредко повторяйте её при необходимости, примерно раз в два, три месяца.
В общем, если вы хотите иметь красивые волосы, кожу и фигуру, то пусть всегда у Вас в холодильнике будет пакет свежего кефира.

Источники материала:
zolushka21.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 1, всего сегодня 20; просмотров 22