Домен и сайт продается

name Какая она, идеальная сметана?

Дата добавления: 2012-01-09 20:39:46, количество просмотров: 94
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1326127180.jpgСметана идеально подходит к наваристому борщу, горяченьким блинчикам, свеженьким драникам и домашнему творогу. Без нее вообще сложно себе представить многие национальные блюда. Поэтому ешь сметану и наслаждайся ее нежным вкусом! Главное – постарайся выбрать в магазине самый натуральный и качественный продукт.

Как и любой другой кисломолочный продукт, сметана обогащают микрофлору нашего кишечника и улучшают пищеварение. Еще она содержит много органических кислот, макро- и микроэлементов и жирорастворимые витамины (A, E, группа В). Правда, все это относится только к продукту, который был сделан из натуральных ингредиентов – сливок и закваски, состоящей из полезных лактококусов, стрептококусов и прочих «живых» микроорганизмов. Их смешивают и дают время на созревание, в результате которого сметана приобретает характерный сливочный вкус, правильную кислинку и густую консистенцию. Только такая натуральная красавица имеет право носить на упаковке гордое имя «Сметана».

Паста с молоком

Если «сливки в банке» сделаны не из натуральных сливок, а из пальмового масла, сухого обезжиренного молока и воды с добавлением загустителей и стабилизаторов, такой продукт не имеет права называться сметаной. Он может именоваться только «пастой с молоком» или «продуктом со сметаной». Даже похожие на сметану наименования – сметанка, сметаночка, сметановна, сметанный продукт и прочие теперь вне закона. Дело в том, что в июле 2011 года вступил в силу закон «О внесении дополнений и изменений в регламент о молоке», по которому товары, содержащие больше половины растительного сырья, не имеют права использовать даже часть названия натурального молочного продукта. Поэтому, прежде чем положить баночку в свою продуктовую корзинку, внимательно прочитай название на этикетке.

Чтоб ложка стояла!

Сметана бывает нежирной (10-14%), маложирной (15-19%), классической (20-34%), жирной (35-48%) и высокожирной (50-58%). Чтобы получить нужный процент, производители сначала нормализуют сливки (доводят до определенной нормы), а уже потом их сквашивают. Благодаря этому ты всегда можешь выбрать продукт, который тебе больше нравится – жирный и высококалорийный или более легкий и нежный. Чем больше процент, тем гуще сметана, однако это не значит, что 10-15%-ная должна быть жидкой, – водянистая консистенция говорит о нарушении технологии, ведь правильную густоту продукту дарит не только жир, но и закваска. Вообще, в хорошей сметане ложка не должна тонуть, у нее однородная масса, белый цвет, глянцевый блеск на поверхности и чистый кисломолочный вкус без посторонних привкусов и запахов. Если заметишь в продукте крупинчатость, значит, производитель нарушил технологию.

6 составляющих идеальной сметаны:

- Называется «Сметана».

- Имеет знак сертификации СТР.

- Сделана из двух ингредиентов: нормализованных сливок и закваски.

- Количество молочнокислых микроорганизмов на конец срока годности продукта – не менее 1х10 в 7-й степени КОЕ/г.

- Белоснежная, густая, однородная, с глянцевым блеском на поверхности.

- Имеет чистый кисломолочный вкус без посторонних привкусов и запахов.

Источники материала:
aif.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 1, всего сегодня 35; просмотров 45