Домен и сайт продается

name Тыквенное масло

Дата добавления: 2008-11-11 16:09:11, количество просмотров: 277
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1226408968.jpgЧерным золотом для среднестатистического европейца является не что иное как... тыквенное масло! И все потому, что в Средние века маленькая бутылочка его стоила столько же, сколько золотое кольцо.

Считается, что лучшее в мире тыквенное масло производится в Штирии – одной из девяти федеральных земель Австрии. Здесь выращивают особый сорт – тыкву масляную штирийскую (cucurbita pepo var. styriaca), семечки которой не покрыты шелухой. Из них, собственно, и выжимается ни с чем не сравнимое масло – ароматное, с ореховыми нотками, идеальное для приготовления маринадов, заправок для салатов и соусов для пасты. Его вкус настолько интенсивен, что всего нескольких капель достаточно для того, чтобы изменить вкус знакомых блюд. Хотя в наши дни бутылка качественного тыквенного масла и стоит гораздо дешевле золотого кольца, оно по-прежнему остается одним из самых дорогостоящих из всех представленных на рынке. Это объясняется трудоемким способом его получения: сегодня, как и несколько столетий назад, в нем задействован в основном ручной труд. Конечно, имеются в Штирии и "продвинутые" фермеры, полагающиеся в деле маслопроизводства исключительно на технику, но таких – единицы. Каждый фермер знает: чтобы тыквенное масло получилось высшего сорта, семечки должны почувствовать тепло человеческих рук.

Для получения 1 л тыквенного масла необходимо обработать 2,5 кг сухих тыквенных семечек, или 30 тыкв. На посевной площади размером с футбольное поле можно вырастить в среднем 5 тыс. тыкв – их обработка даст от 80 до 160 л масла. Тыквенное масло – отличная альтернатива жирам животного происхождения. Благодаря высокому содержанию ненасыщенных жиров, растительного белка, минералов и витаминов оно давно стало неотъемлемой частью здорового питания. Масло активно используется и как лечебно-профилактическое средство – оно улучшает состав крови, благотворно влияет на работу почек и мочевого пузыря. Семена высаживаются в первых числах мая, и к середине октября из них вырастают тыквы – каждая весом около 8 кг. В одной тыкве содержится лишь 150 г драгоценных тыквенных семечек, из которых впоследствии будет выжато масло. Семечки – это единственное, что "уходит" с тыквенного поля. Овощная мякоть не убирается и, сгнивая, служит отличным удобрением. Перед тем как поместить семечки в пресс-агрегат, их очищают, сортируют, промывают и просушивают до тех пор, пока содержание влаги не уменьшится до 8%. После этого их промалывают, а получившуюся муку обжаривают при непрерывном помешивании. Кстати, фермеры – производители тыквенного масла хранят в строжайшем секрете температуру и продолжительность обжарки, поскольку именно эти два фактора влияют на вкус будущего масла и срок его хранения. В поджаренную муку добавляется немного воды, масса тщательно размешивается, слегка прогревается, после чего из нее выжимается темно-зеленое, почти черное масло – его необычный цвет объясняется наличием в семечках хлорофилла и каротина.

Выбирая масло, имейте в виду, что качественное дешевым не бывает и стоит обычно от 700 руб. за литр. Разливают его только в бутылки из темного стекла и обязательно указывают дату производства и/или срок хранения, а также контактные данные производителя. Капните немного масла на лист салата. Если оно высокого качества, капля не растечется. Если у вас есть возможность продегустировать его перед покупкой, обязательно обратите внимание на вкус – масло ни в коем случае не должно горчить. Аромат также очень важен – качественное пахнет исключительно обжаренными тыквенными семечками, а не жиром или тыквенной мякотью. Тыквенное масло может храниться около десяти месяцев при температуре +15ºС. Оно не переносит тепло и свет, поэтому держать его лучше в плотно закупоренной бутылке, в темном прохладном месте. По этой же причине не следует выставлять на стол миску с салатом, заправленным маринадом из этого масла, – во время обеда на солнечной террасе он за считанные минуты из ароматного превратится в горький. Вообще, чтобы масло не утратило своего аромата, не стоит подвергать его какой бы то ни было тепловой обработке. Исключением из этого правила могут стать разве что блюда, приготовленные по выверенным столетиями рецептам солнечной Штирии.

Источники материала:
www.vegetarian.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 1, всего сегодня 21; просмотров 78