Домен и сайт продается

name Тростниковый сахар

Дата добавления: 2011-07-02 17:42:42, количество просмотров: 209
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1309614061.jpgИстория
Сахарный тростник (Saccharum officinarum) – солнцелюбивое растение семейства злаковых, внешне напоминающее бамбук. Сок тростника и есть сырье для получения сахара. Сахарный тростник изначально произрастал в Индии, постепенно его стали культивировать народы Среднего Востока. В странах Средиземноморья тростниковый сахар появился благодаря арабам. Предприимчивость испанцев и португальцев позволила основать плантации сахарного тростника на Канарах и Кабо-Верде. В эпоху путешествий в Новый свет тростниковый сахар «поселился» уже и в Америке.

В Россию эта великолепная заморская вкусовая добавка попала при Петре I, который указом разрешил купцу Павлу Вестову построить первый сахарный завод в Санкт-Петербурге. Петр Великий даже открыл специальное ведомство, названое «сахарной палатой». В то время сахар был дорогим, и баловать себя лакомством в виде фигурных леденцов могли только приближенные к царскому двору. Сахар продавался и как лекарственное средство. С популяризацией чая потребность в сахаре возросла, и стало развиваться промышленное изготовление сахара.

Тростниковый сахар по сей день популярен на всем земном шаре. Каждая страна участвует либо в его импорте, либо в экспорте.

Виды сахара
Тростниковый сахар выпускается в рафинированном, нерафинированном и коричневом виде. Очищенный – рафинированный – тростниковый сахар проходит через стадию превращения в сироп и фильтрацию. Полученная белая масса выпаривается и высушивается.

Нерафинированный сахар имеет буроватый оттенок и неповторимый аромат и вкус. Такой сахар подвергается щадящей очистке.

Коричневый (неочищенный) тростниковый сахар имеет ряд разновидностей (в зависимости от содержания мелассы):

Demerara sugar – демерера. Произрастает в Южной Америке. Обладает золотисто-бурым цветом, его кристаллы твердые и липкие.
Muscavado sugar – мускавадо (также известен как Barbados Sugar – барбадосский сахар). Более ароматный, имеет крупные кристаллы. Светлый сорт – медового цвета.
Turbinado sugar – турбинадо. Называется так, потому что буквально «обработан турбиной». Цветовая гамма варьируется от светлых оттенков до бурого цвета.
Soft molasses sugar / Black Barbados sugar – мягкий мелассовый сахар или черный барбадосский. Обладает очень темным цветом и тягучим ароматом.

Применение
Тростниковый сахар – самый главный подсластитель. Используется как частая добавка в горячих напитках: кофе, какао, чае, шоколаде, настойках, фруктовых и ягодных соках, в газированных напитках. Вкус этих жидкостей усиливается и преображается, становится более насыщенным. Как сладкая добавка сахар используется в молочной продукции, компотах и некоторых салатах. Это неотъемлемый компонент при выпекании хлебобулочных и кондитерских изделий: конфет, глазури, кремов, мороженого и т. п. Любой десерт без сахара – не десерт.

Тростниковый сахар – уникальная специя: добавление его в холодные блюда, различные соусы, супы, горячие и кондитерские изделия делает их несомненно лучше по вкусу и запаху. Такое чудесное свойство применяется в шведской кухне: кулинары используют сахар в печеночном паштете и в маринованной сельди.

Тростниковый сахар может использоваться для приготовления моркови, репы, карбонадов, рагу и кисло-сладких блюд и соусов.

При консервировании сахар играет важнейшую роль: джемы, варенья, мармелады, засахаренные ягодные плоды или цветки и даже консервированное мясо – все продукты, безусловно, «дружат» с сахаром.

Сахар обладает удивительным свойством увеличивать объем и улучшать консистенцию продукта. Его свойства позволяют расти дрожжевому тесту, применяются в виноделии и пивоварении.

Полезные свойства
Содержание мелассы делает тростниковый сахар источником кальция, магния, железа, фосфора и калия, коричневый сахар даже содержит белки.

Черная патока, приготовленная при помощи добавления густого сиропа к рассыпчатому сахару, содержит медь.

Тростниковый сахар – безвредный источник энергии.

Калорийность
Тростниковый сахар содержит 400 ккал в 100 г.

Источники материала:
lady.mail.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 4, всего сегодня 53; просмотров 67