Домен и сайт продается

name Свекловичный сахар

Дата добавления: 2011-07-02 18:30:47, количество просмотров: 121
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1309616980.jpgИстория
В XIV веке европейцам приходилось в буквальном смысле несладко, ибо только мед мог составить вкусовую конкуренцию дорогостоящему тростниковому сахару. Открытие в середине века Андреаса Сигизмунда Маркграфа стало переворотным для сахарного рынка: он сумел извлечь сладкое вещество из корнеплодов свеклы. Немецкий ученый доказал, что сахарная свекла по содержанию сахарозы не уступает тростнику. В 1799 году французский ботаник Ахард в ходе лабораторных работ доказал экономическую выгодность добычи и производства сахара из свеклы. К XIX веку производство свекловичного сахара стало бесспорным компромиссом на мировом рынке.

В то же время американцы заинтересовались новым источником сахара, но попытки перенять европейские методы производства оканчивались крахом. Но предприниматель Дайер обнаружил дикорастущую свеклу в Калифорнии. Такая приятная находка исключала траты средств на перевозки и давала возможность наладить производство на месте. На сегодняшний день добыча свекловичного сахара здесь составляет одну четвертую от всего выпускаемого рафинада.

Первый в России свеклосахарный завод открыл Яков Степанович Есипов в Тульской губернии в 1802 году. Он же занялся выращиванием особого сорта свеклы, годной для промышленной добычи сахара.

Производство
Корнеплод сахарной свеклы может весить до 1 кг; при такой массе в нем может находиться до 15% сахарозы, что соответствует 14 чайным ложкам сахарного песка. Сахарная свекла является скоропортящимся продуктом, поэтому, как правило, переработка корнеплодов находится непосредственно близко от мест выращивания. Сахар из свеклы получается после обработки корнеплодов в несколько этапов: мытье, нарезка, экстракция, очистка, выпаривание и кристаллизация.

Рассыпчатый свекловичный сахар имеет мелкие полупрозрачные беловатые кристаллы. Требует рафинирования, то есть предварительной очистки, иначе останется неприятным на вкус.

Применение
Главными производителями свекловичного сахара признаны европейские страны: Германия, Франция, Польша, Италия. К их числу прибавляется Россия, США (Миннесота, Калифорния, Айдахо и Северная Дакота), Китай, Турция.

Благодаря высокому уровню содержания сахарозы, свекловичный сахар наряду с тростниковым является лучшим подсластителем и хорошо растворяется в воде.

В России свекловичный сахар – самый распространенный и применяется в любых блюдах: кондитерских изделиях, сладкой выпечке, в супах, кашах и некоторых мясных блюдах. Сироп из свекловичного сахара – подходящая основа для варенья из ягод.

Полезные свойства
Свекловичный сахар – источник сахарозы и глюкозы. Сахар применяется в медицине для приготовления сиропов, служащих основой жидких лекарственных средств, например средств от кашля.

Кусочек сахарного рафинада способен остановить икоту: его необходимо положить под язык и ждать полного рассасывания.

Внимание! Злоупотребление сахаром оказывает вредное воздействие на организм человека и животных.

Калорийность
В 100 г свекловичного сахара содержится 362 ккал.

Источники материала:
lady.mail.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 1, всего сегодня 45; просмотров 51